Notícias

Atletismo: Eurofarma e Prati Donaduzzi dominam as provas de pista

As equipes da Eurofarma (12 ouros) e Prati Donaduzzi (10 ouros) dominaram as disputas das provas de pista do torneio de Atletismo, realizadas no último sábado (15), no Sesi Osasco.

27 provas de pista marcaram o sábado de Atletismo dos Jogos Sindusfarma 2024

A AstraZeneca, Biolab e Butantan subiram duas vezes ao lugar mais alto do pódio nessa etapa que contou 27 provas de sete modalidades: 100 metros rasos, 200 metros rasos, 400 metros rasos, 800 metros rasos, 1.500 metros rasos, 3.000 metros rasos e Revezamento 4x100 metros rasos. 

Eurofarma e Prati subiram mais vezes ao pódio nas provas de pista do Atletismo

Confira os resultados:

  • 100 metros rasos Masculino

1º lugar: Alexander Santos Lopes (Eurofarma)
2º lugar: Kaua Paulo dos Santos (Bayer)
3º lugar: José Filho de Souza Braga (Prati Donaduzzi)

  • 100 metros rasos Feminino

1º lugar: Vandressa Carneiro (Prati Donaduzzi)
2º lugar: Milene Toshie Nishimura (Butantan)
3º lugar: Luana Vicevich de Souza da Silva (Prati Donaduzzi)


100 metros rasos Masculino: José Filho de Souza Braga (Prati Donaduzzi), Alexander Santos Lopes (Eurofarma) e Kaua Paulo dos Santos (Bayer)

100 metros rasos Feminino: Luana Vicevich de Souza da Silva (Prati Donaduzzi), Vandressa Carneiro (Prati Donaduzzi) e Milene Toshie Nishimura (Butantan)

  • 100 metros rasos Feminino Master

1º lugar: Keila Oota (AstraZeneca)
2º lugar: Raquel Thami Almeida (Bayer)
3º lugar: Raisa Pires (AstraZeneca)

  • 100 metros rasos Masculino Master

1º lugar: Junior Luchesi (Biolab)
2º lugar: Fernando Antuna (AstraZeneca)
3º lugar: Fábio Barbods (AstraZeneca)

  • 200 metros rasos Masculino Adulto

1º lugar: Felipe Almeida (Eurofarma)
2º lugar: Alexander Santos Lopes (Eurofarma)
3º lugar: KauaPaulo dos Santos (Bayer)

  • 200 metros rasos Feminino Adulto

1º lugar: Milene Toshie Nishimura (Butantan)
2º lugar: Karoline Penteado de Oliveira (Prati Donaduzzi)
3º lugar: Diessica Carla Carvalho Junges (Prati Donaduzzi)

200 metros rasos Feminino Adulto: Diessica Carla Carvalho Junges (Prati Donaduzzi), Milene Toshie Nishimura (Butantan) e Karoline Penteado de Oliveira (Prati Donaduzzi)

200 metros rasos Masculino Adulto: KauaPaulo dos Santos (Bayer), Felipe Almeida (Eurofarma) e Alexander Santos Lopes (Eurofarma)

  • 200 metros rasos Feminino Master

1º lugar: Keila Oota (AstraZeneca)
2º lugar: Raquel Thami Almeida (Bayer)
3º lugar: Raisa Pires (AstraZeneca)

  • 200 metros rasos Masculino Master

1º lugar: Junior Luchesi (Biolab)
2º lugar: Willian Souza da Silva (Prati Donaduzzi)   
3º lugar: Fernando Antuna (AstraZeneca)

  • 400 metros rasos Masculino Adulto

1º lugar:  Willyam Fagundes dos Santos (Prati Donaduzzi)
2º lugar: José Filho de Souza Braga (Prati Donaduzzi)
3º lugar: Alexander Santos Lopes (Eurofarma)

  • 400 metros rasos Feminino Adulto

1º lugar: Erica Carvalho de Assunção (Prati Donaduzzi)
2º lugar: Thais Catoia (Eurofarma)
3º lugar: Luana Vicevich de Souza da Silva (Prati Donaduzzi)     
 

400 metros rasos Masculino Adulto: Alexander Santos Lopes (Eurofarma), Willyam Fagundes dos Santos (Prati Donaduzzi) e José Filho de Souza Braga (Prati Donaduzzi)

400 metros rasos Feminino Adulto: Luana Vicevich de Souza da Silva (Prati Donaduzzi), Erica Carvalho de Assunção (Prati Donaduzzi) e Thais Catoia (Eurofarma)

  • 400 metros rasos Feminino Master

1º lugar: Regina Almeida (Eurofarma)
2º lugar: Karina Sasada (Butantan)
3º lugar: Caciele Paula (Prati Donaduzzi)       

  • 400 metros rasos Masculino Master

1º lugar: Reginaldo Campanollo (Prati Donaduzzi)
2º lugar: Fernando Cabral (Biolab)
3º lugar: Fábio Paiola (AstraZeneca)    

  • 800 metros rasos Masculino Adulto

1º lugar: David Barbosa (Eurofarma)
2º lugar: Gustavo Henrique (Prati Donaduzzi)
3º lugar: Daniel Hidaka (Eurofarma)

  • 800 metros rasos Feminino Adulto 

1º lugar: Milene Toshie (Butantan)
2º lugar: Thais Catoia (Eurofarma)
3º lugar: Rafaela Virgilia (Eurofarma)

800 metros rasos Masculino Adulto: Daniel Hidaka (Eurofarma), David Barbosa (Eurofarma) e Gustavo Henrique (Prati Donaduzzi)

800 metros rasos Feminino Adulto: Rafaela Virgilia (Eurofarma), Milene Toshie (Butantan) e Thais Catoia (Eurofarma)

  • 800 metros rasos Feminino Master

1º lugar: Reginal Almeida (Eurofarma)
2º lugar: Elenice Esteves (Prati Donaduzzi)
3º lugar: Vaneza Carvalho (Eurofarma)

  • 800 metros rasos Masculino Master

1º lugar: Reginaldo Campenholo (Prati Donaduzzi)
2º lugar: Jonas Candido (Eurofarma)
3º lugar: Fernando Antuna (AstraZeneca)

  • 1.500 metros rasos Masculino Adulto

1º lugar: David Barbosa (Eurofarma)
2º lugar: Gustavo Henrique Ramos Bueno (Prati Donaduzzi)  
3º lugar: Daniel Hidaka (Eurofarma)

  • 1.500 metros rasos Feminino Adulto

1º lugar: Thais Catoia (Eurofarma)
2º lugar: Rafaela Vergilio (Eurofarma)
3º lugar: Carolina Oliveira (Eurofarma)     

1.500 metros rasos Masculino Adulto: Daniel Hidaka (Eurofarma), David Barbosa (Eurofarma) e Gustavo Henrique Ramos Bueno (Prati Donaduzzi)

1.500 metros rasos Feminino Adulto: Carolina Oliveira (Eurofarma), Thais Catoia (Eurofarma) e Rafaela Vergilio (Eurofarma)

  • 1.500 metros rasos Feminino Master

1º lugar: Vanessa Oliveira (Eurofarma)
2º lugar: Regina Almeida (Eurofarma)
3º lugar: Elenice Esteves Bertuol (Prati Donaduzzi) 

  • 1.500 metros rasos Masculino Master

1º lugar: Reginaldo Campanollo (Prati Donaduzzi)
2º lugar: Jonas Candido (Eurofarma) 
3º lugar: Emerson Moreira da Silva (Prati Donaduzzi)         

  • 3000 metros rasos Feminino Adulto

1º lugar: Thais Catoia (Eurofarma)
2º lugar: Rafaela Vergilio (Eurofarma)
3º lugar: Carolina Oliveira (Eurofarma)        

  • 3000 metros rasos Feminino Master

1º lugar: Regina Almeida (Eurofarma)
2º lugar: Cacieli Paula de Souza (Prati Donaduzzi) 
3º lugar: Elenice Esteves Bertuol (Prati Donaduzzi)

  • 3000 metros rasos Masculino Adulto

1º lugar: David Barbosa (Eurofarma)
2º lugar: Gustavo Henrique Ramos Bueno (Prati Donaduzzi)
3º lugar: Paulo Ramos (Bayer)

  • 3000 metros rasos Masculino Master

1º lugar: Reginaldo Campanollo (Prati Donaduzzi)    
2º lugar: Jonas Candido (Eurofarma)
3º lugar: Emerson Moreira da Silva (Prati Donaduzzi)    

  • 4x100 metros rasos Feminino

1º lugar: Erica/ Diessica/ Caroline/ Vandressa (Prati Donaduzzi)   
2º lugar: Thais Catoia/Camila Aihara/Rafaela Vergilio/Carolina Oliveira (Eurofarma)

  • 4x100 metros rasos Masculino

1º lugar: Willian Fagundes/José Filho/Willyan Sousa/Rafael Marcos (Prati Donaduzzi)   
2º lugar: Gustavo Lima/David Barbosa/Alexander/Daniel (Eurofarma)
3º lugar: KleberRenan/Celso/Fabiano (Butantan)       
   

  • 4x100 metros rasos Misto

1º lugar: José Filho/Caroline Penteado/Willian Fagundes/Vandresa (Prati Donaduzzi)   
2º lugar: Alexander/Thais/Rafaela/David (Eurofarma)  
3º lugar: Rafael Marcos Prati/Erica Carvalho/Willian/Diessica (Prati Donaduzzi)   

 

100 metros rasos Feminino Master: Raisa Pires (AstraZeneca), Keila Oota (AstraZeneca) e Raquel Thami Almeida (Bayer)

100 metros rasos Masculino Master: Fábio Barbods (AstraZeneca), Junior Luchesi (Biolab) e Fernando Antuna (AstraZeneca)

3000 metros rasos Feminino Adulto: Carolina Oliveira (Eurofarma), Thais Catoia (Eurofarma) e Rafaela Vergilio (Eurofarma)

3000 metros rasos Feminino Master: Elenice Esteves Bertuol (Prati Donaduzzi), Regina Almeida (Eurofarma) e Cacieli Paula de Souza (Prati Donaduzzi) 

3000 metros rasos Masculino Adulto: Paulo Ramos (Bayer), David Barbosa (Eurofarma) e Gustavo Henrique Ramos Bueno (Prati Donaduzzi)

3000 metros rasos Masculino Master: Emerson Moreira da Silva (Prati Donaduzzi), Reginaldo Campanollo (Prati Donaduzzi) e Jonas Candido (Eurofarma)

200 metros rasos Feminino Master: Raisa Pires (AstraZeneca), Keila Oota (AstraZeneca) e Raquel Thami Almeida (Bayer)

200 metros rasos Masculino Master: Fernando Antuna (AstraZeneca), Junior Luchesi (Biolab) e Willian Souza da Silva (Prat

1.500 metros rasos Feminino Master: Elenice Esteves Bertuol (Prati Donaduzzi), Vanessa Oliveira (Eurofarma) e Regina Almeida (Eurofarma)

1.500 metros rasos Masculino Master: Emerson Moreira da Silva (Prati Donaduzzi), Reginaldo Campanollo (Prati Donaduzzi) e Jonas Candido (Eurofarma) 

400 metros rasos Feminino Master: Karina Sasada (Butantan), Regina Almeida (Eurofarma) e Caciele Paula (Prati Donaduzzi)

400 metros rasos Masculino Master: Fábio Paiola (AstraZeneca), Reginaldo Campanollo (Prati Donaduzzi) e Fernando Cabral (Biolab)

800 metros rasos Feminino Master: Vaneza Carvalho (Eurofarma), Reginal Almeida (Eurofarma) e Elenice Esteves (Prati Donaduzzi)

800 metros rasos Masculino Master: Fernando Antuna (AstraZeneca), Reginaldo Campenholo (Prati Donaduzzi) e Jonas Candido (Eurofarma)

4x100 metros rasos Feminino: Erica/ Diessica/ Caroline/ Vandressa (Prati Donaduzzi) / Thais Catoia/Camila Aihara/Rafaela Vergilio/Carolina Oliveira (Eurofarma)

4x100 metros rasos Masculino: KleberRenan/Celso/Fabiano (Butantan) / Willian Fagundes/José Filho/Willyan Sousa/Rafael Marcos (Prati Donaduzzi) / Gustavo Lima/David Barbosa/Alexander/Daniel (Eurofarma)

4x100 metros rasos Misto: José Filho/Caroline Penteado/Willian Fagundes/Vandresa (Prati Donaduzzi) / Alexander/Thais/Rafaela/David (Eurofarma) / Rafael Marcos Prati/Erica Carvalho/Willian/Diessica (Prati Donaduzzi)

Publicado em: 17 de junho de 2024 às 09:06.
O que você procura?

Sindusfarma - Sindicato da Indústria de Produtos Farmacêuticos
Av. Eng. Luís Carlos Berrini, 1681 - 5º andar, Brooklin, São Paulo/SP, CEP 04571-011 – Tel.: (11) 3897-9779 ou (11) 3046-9292
www.sindusfarma.org.br

Realização