Atletismo

Com registros das primeiras competições na Grécia antiga em 776 a.C., o atletismo é composto por três modalidades: corrida, lançamento e saltos. Desde o primeiro ouro de Adhemar Ferreira da Silva, no salto triplo, nos Jogos Olímpicos de 52, o Brasil acumulou 16 medalhas no total: 5 de ouro, 3 de prata e 8 de bronze. Nos Jogos Sindusfarma o atletismo é composto por provas de salto em distância, salto em altura e corrida: 100m, 200m, 400m, 800m, 1.500m, 3.000m,  revezamento 4x100m livres e de 10k.

Atletismo: quadro de medalhas


Quadro de medalhas

AtletismoMasculino

Ranking
Equipe
Eurofarma
Instituto Butantan
Prati Donaduzzi
Bayer
Aché
Sanofi
AstraZeneca
Novartis

Estatísticas ― Atletismo - Feminino

Prova - Adulto - 5K

Pos. Participante Empresa Pontos Tempo
Raquel Thame Bayer 16 pontos 00:23:12.000
Marilia Diniz Eurofarma 12 pontos 00:23:50.000
Julia Lopes Cellera 8 pontos 00:24:50.000
Thais Gonçalves Eurofarma 6 pontos 00:25:16.000
Serena Najara Butantan 5 pontos 00:25:51.000
Letizia Janaina Migliori Butantan 4 pontos 00:25:52.000
Maria do Perpetuo Biolab 3 pontos 00:27:09.000
Renata Aparecida Amgen/Bergamo 2 pontos 00:27:21.000

Prova - Máster - 5K

Pos. Participante Empresa Pontos Tempo
Iara Barbieri Aché 16 pontos 00:26:09.000
Roberta Diaz Bayer 12 pontos 00:26:33.000
Rosangela Gomes Aché 8 pontos 00:26:46.000
Anita Mitico Butantan 6 pontos 00:27:12.000
Vaneza Oliveira Eurofarma 5 pontos 00:27:34.000
Claudia Tsai AstraZeneca 4 pontos 00:28:54.000
Dirce Pereira Butantan 3 pontos 00:29:01.000
Marlene Tursi Eurofarma 2 pontos 00:30:41.000

Prova - Adulto - 10k

Pos. Participante Empresa Pontos Tempo
Raquel Thame Bayer 16 pontos 00:48:57.000
Marilia Diniz Eurofarma 12 pontos 00:50:30.000
Adriana Tiene Sanofi 8 pontos 00:53:20.000
Maraisa Nunes Aché 6 pontos 00:53:29.000
Fabiana Ferreira Aché 5 pontos 00:54:51.000
Milene Toshie Butantan 4 pontos 00:57:44.000
Renata Aparecida Amgen/Bergamo 3 pontos 00:58:10.000
Fernanda Caroline Sanofi 2 pontos 00:59:03.000

Prova - Máster - 10k

Pos. Participante Empresa Pontos Tempo
Anita Mitico Butantan 16 pontos 00:55:59.000
Luciana Freitas Bayer 12 pontos 00:56:02.000
Rosangela Gomes Aché 8 pontos 00:56:10.000
Lucia Helena Aché 6 pontos 00:56:42.000
Tatiane Antonia de Souza Bayer 5 pontos 00:56:42.000
Vaneza Oliveira Eurofarma 4 pontos 00:57:29.000
Dirce Pereira Butantan 3 pontos 01:00:04.000
Roseli Sasaki Sanofi 2 pontos 01:01:00.000

Prova - 1.500m

Pos. Participante Empresa Pontos Tempo
Zenaide Gotz Prati-Donaduzzi 16 pontos 00:06:09.060
Raquel Thame Bayer 12 pontos 00:06:41.008
Carolina Cheung Bayer 8 pontos 00:06:43.000
Maraisa Nunes Aché 6 pontos 00:06:47.020
Milene Toshie Butantan 5 pontos 00:06:57.040
Vaneza Oliveira Eurofarma 4 pontos 00:07:14.040
Gabriela Pacheco Butantan 3 pontos 00:07:51.042
Marlene Tursi Eurofarma 2 pontos 00:07:58.040

Prova - 3.000m

Pos. Participante Empresa Pontos Tempo
Zenaide Gotz Prati-Donaduzzi 16 pontos 00:13:15.009
Maraisa Nunes Aché 12 pontos 00:14:19.050
Raquel Thame Bayer 8 pontos 00:14:34.050
Vaneza Oliveira Eurofarma 6 pontos 00:14:53.000
Milene Toshie Butantan 5 pontos 00:14:57.030
Lucia Freitas Bayer 4 pontos 00:15:48.020
Gabriela Pacheco Butantan 3 pontos 00:16:31.010
Bruna Lima Eurofarma 2 pontos 00:17:51.010

Prova - 100m

Pos. Participante Empresa Pontos Tempo
Serena Migliori Butantan 16 pontos 00:14:09.000
Tatiana Slongo Prati-Donaduzzi 12 pontos 00:15:00.000
Milene Toshie Butantan 8 pontos 00:15:01.000
Raquel Almeida Bayer 6 pontos 00:15:09.000
Susimara Ziem Prati-Donaduzzi 5 pontos 00:16:01.000
Tamires Beltrão Bayer 4 pontos 00:17:01.000
Maraisa Nunes Aché 3 pontos 00:17:04.000
Bruna Lima Eurofarma 2 pontos 00:17:09.000

Prova - 200m

Pos. Participante Empresa Pontos Tempo
Serena Migliori Butantan 16 pontos 00:31:02.000
Taiane Slongo Prati-Donaduzzi 12 pontos 00:31:02.000
Raquel Thame Bayer 8 pontos 00:33:09.000
Leticia Migliori Butantan 6 pontos 00:34:01.000
Susimara Ziem Prati-Donaduzzi 5 pontos 00:34:08.000
Maraisa Nunes Aché 4 pontos 00:36:02.000
Tamires Beltrão Bayer 3 pontos 00:36:08.000
Raquel Santos Eurofarma 2 pontos 00:41:02.000

Prova - 400m

Pos. Participante Empresa Pontos Tempo
Letizia Migliori Butantan 16 pontos 00:01:17.003
Serena Migliori Butantan 12 pontos 00:01:17.030
Raquel Thame Bayer 8 pontos 00:01:22.010
Susimara Ziem Prati-Donaduzzi 6 pontos 00:01:24.010
Maraisa Nunes Aché 5 pontos 00:01:27.070
Tamires Beltrão Bayer 4 pontos 00:01:31.040
Ana Rita Eurofarma 3 pontos 00:01:33.030

Prova - 800m

Pos. Participante Empresa Pontos Tempo
Zenaide Gotz Prati-Donaduzzi 16 pontos 00:02:55.006
Milene Toshie Butantan 12 pontos 00:03:11.000
Carolina Cheung Bayer 8 pontos 00:03:24.000
Vaneza Oliveira Eurofarma 6 pontos 00:03:35.004
Gabriela Pacheco Butantan 5 pontos 00:03:38.007
Luciana Freitas Bayer 4 pontos 00:03:48.006
Ana Rita Eurofarma 3 pontos 00:03:58.005

Estatísticas ― Atletismo - Masculino

Prova - Adulto - 5K

Pos. Participante Empresa Pontos Tempo
Carlos Alexandre da Trindade Eurofarma 16 pontos 00:18:10.000
David Barbosa Eurofarma 12 pontos 00:18:57.000
Diego Paulino Bayer 8 pontos 00:18:58.000
Erilton Santos AstraZeneca 6 pontos 00:19:15.000
Tadeu da Cruz Butantan 5 pontos 00:19:43.000
Alberto de Oliveira Butantan 4 pontos 00:20:23.000
Felipe Moreira Biolab 3 pontos 00:21:04.000
Jihmy Santos Biolab 2 pontos 00:23:17.000

Prova - Máster - 5K

Pos. Participante Empresa Pontos Tempo
Ricardo Ferreira Sanofi 16 pontos 00:19:52.000
Manoel Xavier Eurofarma 12 pontos 00:19:54.000
Caio Vinicius de Jesus Eurofarma 8 pontos 00:20:59.000
Daniel Antonio Perin Novartis 6 pontos 00:21:46.000
Fabio Paiola AstraZeneca 5 pontos 00:21:52.000
Fabio Fermino Bayer 4 pontos 00:23:35.000
Marcio Arlindo Butantan 3 pontos 00:24:06.000
Fabiano Rodrigues Butantan 2 pontos 00:24:35.000

Prova - Máster - 10k

Pos. Participante Empresa Pontos Tempo
Anderson Carlos Almeida Sanofi 16 pontos 00:38:02.000
Ricardo Ferreira Sanofi 12 pontos 00:40:08.000
Manoel Xavier Eurofarma 8 pontos 00:40:38.000
Daniel Antonio Perin Novartis 6 pontos 00:44:46.000
Fabio Paiola AstraZeneca 5 pontos 00:45:44.000
Raimundo Pereira Eurofarma 4 pontos 00:45:46.000
David da Silva Butantan 3 pontos 00:47:48.000
Marcio Arlindo Butantan 2 pontos 00:49:08.000

Prova - Adulto - 10k

Pos. Participante Empresa Pontos Tempo
Carlos Alexandre da Trindade Eurofarma 16 pontos 00:38:14.000
Diego Paulino Bayer 12 pontos 00:38:36.000
David Barbosa Eurofarma 8 pontos 00:38:44.000
Tadeu da Cruz Butantan 6 pontos 00:41:23.000
Alberto de Oliveira Butantan 5 pontos 00:44:43.000
Francisco Gustavo Martins Bayer 4 pontos 00:47:04.000
Tiago Barreto AstraZeneca 3 pontos 00:47:08.000
Afonso da Silva Aché 2 pontos 00:47:42.000

Prova - 1.500m

Pos. Participante Empresa Pontos Tempo
Carlos Alexandre Trindade Eurofarma 16 pontos 00:04:49.020
David Barbosa Eurofarma 12 pontos 00:04:55.040
Diego Paulino Bayer 8 pontos 00:04:59.040
Ricardo Ferreira Sanofi 6 pontos 00:05:08.030
Jocinei Ferri Prati-Donaduzzi 5 pontos 00:05:28.090
Alberto Oliveira Butantan 4 pontos 00:05:34.020
Anderson Velloso Prati-Donaduzzi 3 pontos 00:05:52.050
Marcio Arlindo Butantan 2 pontos 00:06:06.020

Prova - 3.000m

Pos. Participante Empresa Pontos Tempo
Carlos Alexandre Eurofarma 16 pontos 00:10:23.040
David Barbosa Eurofarma 12 pontos 00:10:39.040
Diego Paulino Bayer 8 pontos 00:10:52.000
Ricardo Ferreira Sanofi 6 pontos 00:11:04.007
Anderson Velloso Prati-Donaduzzi 5 pontos 00:11:53.010
David Pires Butantan 4 pontos 00:12:19.000
Afonso da Silva Aché 3 pontos 00:12:23.010
David Lucas Butantan 2 pontos 00:12:41.010

Prova - 100m

Pos. Participante Empresa Pontos Tempo
Felipe Santos Eurofarma 16 pontos 00:00:11.007
Tadeu Cruz Butantan 12 pontos 00:00:12.001
Eloilton Butantan 8 pontos 00:00:12.004
Alexander Santos Eurofarma 6 pontos 00:00:13.000
Afonso da Silva Aché 5 pontos 00:00:13.001
Jean Henrique Prati-Donaduzzi 4 pontos 00:00:13.004
Gustavo Fonseca Prati Donaduzzi 3 pontos 00:00:13.005

Prova - 200m

Pos. Participante Empresa Pontos Tempo
Felipe Santos Eurofarma 16 pontos 00:25:02.000
Tadeu Cruz Butantan 12 pontos 00:25:05.000
Eloilton Lima Butantan 8 pontos 00:26:03.000
Alexander Santos Eurofarma 6 pontos 00:26:06.000
Jean Henrique Prati-Donaduzzi 5 pontos 00:27:04.000
Afonso da Silva Aché 4 pontos 00:27:07.000
Thiago Prado Prati-Donaduzzi 3 pontos 00:27:08.000
Ricardo Ferreira Sanofi 2 pontos 00:30:07.000

Prova - 400m

Pos. Participante Empresa Pontos Tempo
Felipe Santos Eurofarma 16 pontos 00:00:55.003
Tadeu Cruz Butantan 12 pontos 00:00:56.006
David Barbosa Eurofarma 8 pontos 00:01:01.005
David Lucas Butantan 6 pontos 00:01:04.002
Anderson Velloso Prati-Donaduzzi 5 pontos 00:01:05.006
Afonso da Silva Aché 4 pontos 00:01:09.009
Ricardo Ferreira Sanofi 3 pontos 00:01:09.009
Diego Paulino Bayer 2 pontos 00:01:12.008

Prova - 800m

Pos. Participante Empresa Pontos Tempo
Carlos Alexandre Eurofarma 16 pontos 00:02:24.008
Manoel Xavier Eurofarma 12 pontos 00:02:30.001
Anderson Velloso Prati-Donaduzzi 8 pontos 00:02:33.000
Ricardo Ferreira Sanofi 6 pontos 00:02:34.008
David Pires Butantan 5 pontos 00:02:36.007
Diego Paulino Bayer 4 pontos 00:02:44.004
Thiago de Jesus Butantan 3 pontos 00:02:53.006
Amauri Cardoso Bayer 2 pontos 00:03:48.009
O que você procura?

Sindusfarma - Sindicato da Indústria de Produtos Farmacêuticos no Estado de São Paulo
Rua Alvorada, 1.280 – Vl. Olímpia - São Paulo/SP – CEP 04550-004 – Tel.: (11) 3897-9779 ou (11) 3046-9292
www.sindusfarma.org.br

Realização/Organização
Assessoria Esportiva