Futsal

O futsal brasileiro é o celeiro de grandes craques, inclusive exportando jogadores para atuarem em seleções de outros países. Eleito pela Fifa o melhor jogador de futsal por quatro vezes (2004, 2008, 2011 e 2012), o ala Falcão é considerado por muitos o melhor jogador de futsal de todos os tempos. Nos Jogos Sindusfarma, o torneio de futsal proporciona disputas emocionantes desde a primeira rodada, cada vitória é muito comemorada pelas equipes e suas torcidas.

Futsal: Resultados


Quadro de medalhas

FutsalMasculino

Ranking
Equipe
Instituto Butantan
Biolab
Eurofarma

FutsalFeminino

Ranking
Equipe
Biolab

Atividades

Sesi ― 04/05/2019
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Futsal - Masculino
Grupo A 11:30 Cotia Baxter
4
×
2
Bristol Myers Squibb "A"
Futsal - Masculino
Grupo D 11:30 Cotia Aché "B"
18
×
2
Brasporto Logística e Assessoria Aduaneira
Futsal - Masculino
Grupo A 12:30 Cotia Instituto Butantan "C"
3
×
7
Instituto Butantan "A"
Futsal - Masculino
Grupo B 12:30 Cotia Eurofarma "A"
10
×
2
Biolab "A"
Sesi ― 09/05/2019
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Futsal - Masculino
Grupo B 20:00 Cotia AstraZeneca
2
×
3
Eurofarma "B"
Sesi ― 18/05/2019
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Futsal - Masculino
Grupo B 08:00 Cotia Eurofarma "B"
4
×
5
Biolab "A"
Futsal - Masculino
Grupo A 09:00 Cotia Instituto Butantan "C"
5
×
5
Bristol Myers Squibb "A"
Futsal - Masculino
Grupo A 10:00 Cotia Baxter
1
×
4
Instituto Butantan "A"
Futsal - Masculino
Grupo C 11:00 Cotia Instituto Butantan "B"
3
×
6
Biolab "B"
Futsal - Masculino
Grupo D 11:00 Guarulhos Aché "A"
2
×
0
Aché "B"
Sesi ― 25/05/2019
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Futsal - Masculino
Grupo D 08:00 Cotia Aché "A"
16
×
1
Brasporto Logística e Assessoria Aduaneira
Futsal - Masculino
Grupo A 09:00 Cotia Baxter
5
×
2
Instituto Butantan "C"
Futsal - Masculino
Grupo B 09:00 Cotia Biolab "A"
2
×
10
AstraZeneca
Futsal - Masculino
Grupo A 10:00 Cotia Bristol Myers Squibb "A"
1
×
5
Instituto Butantan "A"
Futsal - Masculino
Grupo B 10:00 Cotia Eurofarma "A"
2
×
2
Eurofarma "B"
Futsal - Masculino
Grupo C 11:00 Cotia Amgen / Bergamo
5
×
2
Instituto Butantan "B"
Futsal - Masculino
Grupo C 12:00 Cotia Biolab "B"
6
×
2
Amgen / Bergamo
Sesi ― 29/05/2019
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Futsal - Masculino
Grupo B 20:00 Cotia Eurofarma "A"
5
×
4
AstraZeneca
Sesi ― 01/06/2019
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Futsal - Masculino
Quartas de Finais 08:00 Cotia Aché "A"
4
×
3
Baxter
Futsal - Masculino
Quartas de Finais 09:00 Cotia Instituto Butantan "A"
5
×
3
Aché "B"
Futsal - Masculino
Quartas de Finais 10:00 Cotia Eurofarma "A"
5
×
3
Amgen / Bergamo
Futsal - Masculino
Quartas de Finais 11:00 Cotia Biolab "B"
2
( 8
×
×
2
7 )
Eurofarma "B"
Sesi ― 08/06/2019
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Futsal - Masculino
Semifinal 08:00 Cotia Eurofarma "A"
0
×
4
Biolab "B"
Futsal - Masculino
Semifinal 09:00 Cotia Instituto Butantan "A"
6
×
2
Aché "A"
Sesi ― 15/06/2019
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Futsal - Masculino
Final (Bronze) 09:00 Cotia Aché "A"
3
×
5
Eurofarma "A"
Futsal - Masculino
Final (Ouro) 10:00 Cotia Instituto Butantan "A"
2
×
1
Biolab "B"
Sesi ― 20/07/2019
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Futsal - Feminino
Grupo Único 09:00 Cotia Aché
1
×
1
Instituto Butantan
Futsal - Feminino
Grupo Único 10:00 Cotia AstraZeneca
3
×
5
Biolab
Sesi ― 27/07/2019
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Futsal - Feminino
Grupo Único 09:00 Cotia Eurofarma
1
×
4
Instituto Butantan
Futsal - Feminino
Grupo Único 10:00 Cotia Aché
2
×
2
AstraZeneca
Sesi ― 03/08/2019
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Futsal - Feminino
Grupo Único 09:00 Cotia Eurofarma
6
×
1
AstraZeneca
Futsal - Feminino
Grupo Único 10:00 Cotia Biolab
1
×
8
Aché
Sesi ― 17/08/2019
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Futsal - Feminino
Grupo Único 09:00 Cotia Instituto Butantan
6
×
2
AstraZeneca
Futsal - Feminino
Grupo Único 10:00 Cotia Eurofarma
13
×
0
Biolab
Sesi ― 14/09/2019
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Futsal - Feminino
Grupo Único 09:00 Cotia Eurofarma
10
×
1
Aché
Futsal - Feminino
Grupo Único 14:00 Cotia Biolab
0
×
9
Instituto Butantan
Sesi ― 29/09/2019
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Futsal - Feminino
Final (Bronze) 08:00 Cotia Aché
2
( 1
×
×
2
2 )
Biolab

Estatísticas ― Futsal - Feminino

Grupo Único

Equipe P J E V D WO % GP GC SG CA CV
Instituto Butantan 10 4 1 3 0 - 100% 20 4 16 1 -
Eurofarma 9 4 0 3 1 - 75% 30 6 24 - -
Biolab 6 5 0 2 3 - 40% 8 35 -27 1 -
Aché 5 5 2 1 2 - 60% 14 16 -2 2 -
AstraZeneca 1 4 1 0 3 - 25% 8 19 -11 3 -

Estatísticas ― Futsal - Masculino

Grupo A

Equipe P J E V D WO % GP GC SG CA CV
Instituto Butantan "A" 18 6 0 6 0 - 100% 29 11 18 14 3
Baxter 6 4 0 2 2 - 50% 13 12 1 9 -
Bristol Myers Squibb "A" 1 3 1 0 2 - 33% 8 14 -6 3 -
Instituto Butantan "C" 1 3 1 0 2 - 33% 10 17 -7 3 3

Grupo B

Equipe P J E V D WO % GP GC SG CA CV
Eurofarma "A" 13 6 1 4 1 - 83% 27 18 9 14 2
Eurofarma "B" 4 4 1 1 2 - 50% 11 11 0 4 -
AstraZeneca 3 3 0 1 2 - 33% 16 10 6 2 -
Biolab "A" 3 3 0 1 2 - 33% 9 24 -15 7 1

Grupo C

Equipe P J E V D WO % GP GC SG CA CV
Biolab "B" 12 5 0 4 1 - 80% 19 9 10 7 2
Amgen / Bergamo 3 3 0 1 2 - 33% 10 13 -3 7 2
Instituto Butantan "B" 0 2 0 0 2 - 0% 5 11 -6 2 -

Grupo D

Equipe P J E V D WO % GP GC SG CA CV
Aché "A" 9 5 0 3 2 - 60% 27 15 12 5 1
Aché "B" 3 3 0 1 2 - 33% 21 9 12 3 -
Brasporto Logística e Assessoria Aduaneira 0 2 0 0 2 - 0% 3 34 -31 2 -

Artilheiro ― Futsal - Feminino

Equipe Participante Pontos
Eurofarma Aliane Barros 13
Eurofarma Eliana de Jesus 6
Eurofarma Francielle Martins 5
Biolab Daiane Teixeira 4
Aché Danielle F. da Luz 4
AstraZeneca Andressa Cristina 4
Instituto Butantan Daniella Genari 4
Instituto Butantan Eliane Oliveira 4
Aché Letícia Freitas 3
Biolab Vanessa Menezes 3
Instituto Butantan Natalia Ferreira 3
Eurofarma Ellen 3
Instituto Butantan Natasha Bingston 3
Aché Bruna Gonçalves 3
Eurofarma Raquel Santos 3
AstraZeneca Carla Amorim 2
Aché Alice Marques 2
Instituto Butantan Letizia Janaina 2
Instituto Butantan Serena Najara 2
AstraZeneca Fernanda Oliveira 1
Aché Raysa Tuane 1
Aché Jéssica de Carvalho 1
Biolab Viviane Sena 1
Instituto Butantan Camila Lima 1
AstraZeneca Patricia Ap. Germano 1
Instituto Butantan Giuliana Gagginu 1

Artilheiro ― Futsal - Masculino

Equipe Participante Pontos
Eurofarma "A" Raphael Cagliarani 13
Instituto Butantan "A" Rafael de O. Alves 8
Aché "A" Renato Krause 7
Instituto Butantan "A" Daniel R. da Silva 7
Eurofarma "B" Leonardo Henrique 5
Instituto Butantan "A" Felipe S. Oliveira 5
Aché "A" Adeildo Nascimento Jr. 5
Eurofarma "A" Felipe Santos de Almeida 5
Aché "B" Henrique Tavares 4
AstraZeneca Diego Mariano 4
Biolab "B" Leonardo A. Campos 4
Aché "B" Flavio Antonio 4
Aché "B" Alex Aparecido 4
Amgen / Bergamo Gabriel V. Silva 4
Eurofarma "B" Renan Alves da Silva 3
Biolab "A" Ezequiel Borges 3
Instituto Butantan "C" Sergio Daniel 3
Instituto Butantan "C" Roberto Pereira 3
Brasporto Logística e Assessoria Aduaneira Fernando Toledo 3
Biolab "B" Julio Ribeiro 3
Aché "B" Renan Bonifacio 3
Biolab "B" Cesar Barcelos 3
Eurofarma "A" Jairo Nogueira 3
Bristol Myers Squibb "A" Bruno D. Pacheco 3
Aché "A" João Rodrigues S. Jr. 3
Instituto Butantan "A" Guilherme G. Leite 3
AstraZeneca Ramon Tavares 3
AstraZeneca Lucas F. Honorio 3
Aché "A" Julio C. Rodrigues 3
AstraZeneca Diego da Silva Pellegrini 2
Aché "A" Mizael M. Pio 2
Biolab "B" Marcel B. Lima 2
Baxter Anderson da Silva 2
Eurofarma "A" Gilson Batista 2
Amgen / Bergamo Daniel S. F. Silva 2
Eurofarma "A" Marcel Paulino 2
Instituto Butantan "A" Danilo Rodrigues 2
Baxter Vitor B. Fonseca 2
Instituto Butantan "A" Kaio Rodrigo 2
Aché "A" Stefano Mendes Tubini 2
Biolab "B" Victor Ferreira 2
Baxter Joel F. dos Santos 2
Biolab "B" Alberto Barbosa 2
AstraZeneca Augusto Nunes Hirahata 2
Instituto Butantan "C" Westerson da S. Araujo 2
Aché "B" Felix Silva 2
Eurofarma "B" Wesley de Matos 2
Biolab "A" Allan Facundo 2
Eurofarma "A" Julio Cesar 2
Aché "B" Ubervaldo Lima 2
Bristol Myers Squibb "A" Flavio Oliveira 2
Instituto Butantan "B" Fernando Moreira 2
Baxter Elcio A. de Santana 2
AstraZeneca Cleber Ferreira Tadei 1
Biolab "A" Gabriel H. Barbosa 1
Aché "A" Claiton Souza 1
AstraZeneca Marcio Penha 1
Biolab "A" Janobio Alves 1
Bristol Myers Squibb "A" Marcelo Nocelli 1
Amgen / Bergamo Fabio Brambilla 1
Aché "A" Demetrius N. R. Silva 1
Aché "A" Dirceu Casetta 1
Aché "B" Wagner Gimenez 1
Instituto Butantan "C" Roberval P. dos Santos 1
Aché "B" Felipe S. Colonelli 1
Amgen / Bergamo Eduardo Lucas 1
Instituto Butantan "A" Wesley B. dos Santos 1
Instituto Butantan "B" Adilson Pereira 1
Aché "A" Willian C. Germano 1
Instituto Butantan "A" Adriano Arauso 1
Biolab "B" Diego Pereira 1
Baxter Luis Eduardo 1
Baxter Cristovão João da Silva 1
Bristol Myers Squibb "A" Vinicios Akio 1
Baxter Gustavo Dantas 1
Baxter Alaerton Oliveira 1
Bristol Myers Squibb "A" Carlos E. Curry 1
Instituto Butantan "C" Willian Batista 1
Amgen / Bergamo Daniel Miranda 1
Baxter Guilherme O. de Souza 1
Biolab "A" Rafael Pereira Julião 1
Biolab "A" Danilo Lucena 1
Instituto Butantan "B" Denis A. de Oliveira 1
Instituto Butantan "B" Matheos E. S. Santos 1
Eurofarma "B" Denis Gonçalves 1
Biolab "B" Vinicius P. A. Campos 1
Biolab "B" Victor S. Barroso 1
Amgen / Bergamo Henrique E. G. Castro 1
Aché "A" Jones Goes 1
O que você procura?

Sindusfarma - Sindicato da Indústria de Produtos Farmacêuticos
Rua Alvorada, 1.280 – Vl. Olímpia - São Paulo/SP – CEP 04550-004 – Tel.: (11) 3897-9779 ou (11) 3046-9292
www.sindusfarma.org.br

Realização
Organização Técnica