Tênis

O tênis brasileiro tem dois grandes ícones mundiais no esporte: Maria Esther Bueno e Gustavo Kuerten brilharam nas quadras mais famosas do mundo, entre as décadas de 50, 70, 90 e no novo milênio, respectivamente. Nos Jogos Sindusfarma a modalidade é eliminatória desde a primeira fase, e disputada nas categorias de simples e duplas.

Tênis: Resultados


Quadro de medalhas

Tênis

Ranking
Equipe
Bayer
AstraZeneca
Eurofarma
Instituto Butantan
Baxter
Novartis

Atividades

Clube Bayer ― 09/06/2018
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Tênis Simples - Feminino
Grupo Único 10:00 Eurofarma
Fernanda Bastos
0
×
2
Bayer
Raquel Almeida
Tênis Simples - Feminino
Grupo Único 14:00 Bayer
Camila Omori
0
×
2
Bayer
Carolina Cheung
Clube Bayer ― 19/06/2018
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Tênis Simples - Masculino (Máster)
Grupo Único 19:00 AstraZeneca
Claudio Candido
2
×
0
AstraZeneca
Kleber Mendes
Tênis Simples - Masculino (Máster)
Grupo Único 20:00 AstraZeneca
Claudio Candido
2
×
0
Instituto Butantan
Tercio Yukio Yanai
Clube Bayer ― 21/06/2018
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Tênis Simples - Masculino (Máster)
Grupo Único 08:00 Instituto Butantan
Ricardo Braga
2
×
1
Novartis
Boris Shibayama
Tênis Simples - Masculino (Máster)
Grupo Único 08:00 Novartis
Eduardo Moda
0
×
2
Baxter
Ronaldo Nunes
Clube Bayer ― 23/06/2018
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Tênis Simples - Feminino
Grupo Único 10:00 Eurofarma
Semalia
2
×
0
AstraZeneca
Tatiane Hosotani
Tênis Simples - Feminino
Grupo Único 15:00 Sandoz
Thais de Paoli
0
×
2
Sandoz
Karina Takaki
Tênis Simples - Masculino (Máster)
Grupo Único 15:00 AstraZeneca
Danilo Oliveira
1
×
2
Amgen / Bergamo
Frank Kohn
Clube Bayer ― 30/06/2018
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Tênis Simples - Masculino (Máster)
Grupo Único 09:00 Bayer
Gerson Sanches
2
×
0
Amgen / Bergamo
Frank Kohn
Tênis Simples - Feminino
Grupo Único 11:00 AstraZeneca
Camila Silva
0
×
2
Sandoz
Karina Takaki
Tênis Simples - Feminino
Grupo Único 12:00 AstraZeneca
Camila Silva
0
×
2
Sandoz
Thais de Paoli
Clube Bayer ― 21/07/2018
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Tênis Simples - Masculino (Máster)
Grupo Único 08:00 Instituto Butantan
Ricardo Braga
2
×
1
Baxter
Ronaldo Nunes
Tênis Simples - Feminino
Grupo Único 09:00 Eurofarma
Fernanda Bastos
2
×
0
Bayer
Flavia Passoni
Tênis Simples - Feminino
Grupo Único 10:00 Bayer
Raquel Almeida
2
×
0
Bayer
Flavia Passoni
Clube Bayer ― 18/08/2018
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Tênis Simples - Masculino (Máster)
Quartas de Finais 08:00 Bayer
Gerson Sanches
1
×
2
Baxter
Ronaldo Nunes
Tênis Simples - Feminino
Grupo Único 09:00 AstraZeneca
Tatiane Hosotani
0
×
2
Bayer
Tatiany Tangerino
Clube Bayer ― 24/08/2018
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Tênis Simples - Masculino (Máster)
Grupo Único 08:00 Bayer
Carlos Saraiva
2
×
1
Bayer
Reinaldo
Tênis Simples - Masculino (Máster)
Grupo Único 08:00 Bayer
Carlos Saraiva
0
×
2
Baxter
Rodrigo Buscarilli
Tênis Simples - Masculino (Máster)
Grupo Único 08:00 Bayer
Reinaldo
2
×
1
Baxter
Rodrigo Buscarilli
Tênis Simples - Feminino
Grupo Único 19:00 Eurofarma
Semalia
0
×
2
Bayer
Tatiany Tangerino
Clube Bayer ― 21/09/2018
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Tênis Simples - Masculino (Máster)
Quartas de Finais 08:00 Baxter
Rodrigo Buscarilli
0
×
2
Bayer
Reinaldo
Clube Bayer ― 22/09/2018
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Tênis Simples - Masculino (Adulto)
Grupo Único 09:00 AstraZeneca
Thiago Brasil
12
×
2
Bayer
José Junior
Tênis Simples - Masculino (Adulto)
Grupo Único 09:00 Eurofarma
Fernando Billi
3
×
12
Instituto Butantan
Antonio Cesar
Tênis Simples - Masculino (Adulto)
Grupo Único 09:00 Bayer
Reinaldo
12
×
5
Bayer
José Junior
Tênis Simples - Masculino (Adulto)
Grupo Único 09:00 Bayer
Rodrigo Ramos
12
×
6
Eurofarma
Fernando Billi
Tênis Simples - Masculino (Adulto)
Grupo Único 09:00 AstraZeneca
Thiago Brasil
9
×
12
Bayer
Reinaldo
Tênis Simples - Masculino (Adulto)
Grupo Único 09:00 Instituto Butantan
Antonio Cesar
12
×
7
Bayer
Rodrigo Ramos
Clube Bayer ― 29/09/2018
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Tênis Simples - Feminino
Quartas de Finais 08:00 Bayer
Raquel Almeida
2
×
0
Bayer
Camila Omori
Tênis Simples - Feminino
Quartas de Finais 08:00 Bayer
Carolina Cheung
2
×
0
Eurofarma
Fernanda Bastos
Tênis Simples - Feminino
Semifinal 08:00 Bayer
Tatyane Tangerino
2
×
0
Eurofarma
Semalia
Tênis Simples - Masculino (Adulto)
Semifinal 08:00 Bayer
Reinaldo
0
×
2
Bayer
Rodrigo Ramos
Tênis Simples - Masculino (Adulto)
Semifinal 09:00 Instituto Butantan
Antonio Cesar
2
×
0
AstraZeneca
Thiago Brasil
Clube Bayer ― 06/11/2018
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Tênis Simples - Feminino
Semifinal 08:00 Bayer
Raquel Almeida
0
×
2
Bayer
Carolina Cheung
Clube Bayer ― 07/11/2018
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Tênis Simples - Feminino
Final (Ouro) 08:00 Bayer
Tatyane Tangerino
2
×
0
Bayer
Carolina Cheung
Clube Bayer ― 09/11/2018
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Tênis Simples - Feminino
Final (Bronze) 08:00 Eurofarma
Semalia
0
×
2
Bayer
Raquel Almeida
Paulistana ― 10/11/2018
Modalidade Fase Horário Área Equipes
Tênis Simples - Masculino (Adulto)
Final (Ouro) 08:00 Bayer
Rodrigo Ramos
W/O
×

Instituto Butantan
Antonio Cesar
Tênis Simples - Masculino (Adulto)
Final (Bronze) 08:00 Bayer
Reinaldo
1
×
2
AstraZeneca
Thiago Brasil
Tênis em Dupla - Masculino
Final (Ouro) 09:00 AstraZeneca
Thiago Brasil e Claudio Candido
2
×
0
Baxter
Marcelo Souza e Ronaldo Nunes
Tênis Simples - Masculino (Máster)
Quartas de Finais 10:00 AstraZeneca
Claudio Candido
2
×
0
Bayer
Alexandre Barbosa
Tênis Simples - Masculino (Máster)
Semifinal 12:00 Baxter
Ronaldo Nunes
0
×
2
AstraZeneca
Claudio Candido
Tênis Simples - Masculino (Máster)
Final (Ouro) 13:00 Bayer
Reinaldo
2
×
1
AstraZeneca
Claudio Candido

Estatísticas ― Tênis Simples - Masculino (Adulto)

Grupo Único

Equipe P J E V D WO % SP SC SS CA CV
Instituto Butantan
Antonio Cesar
8 4 0 4 0 - 100% 26 10 16 - -
Bayer
Reinaldo
7 4 0 3 1 - 75% 20 23 -3 - -
AstraZeneca
Thiago Brasil
6 4 0 2 2 - 50% 23 17 6 - -
Bayer
Rodrigo Ramos
6 4 0 2 2 - 50% 21 18 3 - -
Bayer
José Junior
3 2 0 1 1 - 50% 7 24 -17 - -
Eurofarma
Fernando Billi
2 2 0 0 2 - 0% 9 24 -15 - -

Estatísticas ― Tênis Simples - Feminino

Grupo Único

Equipe P J E V D WO % SP SC SS CA CV
Bayer
Raquel Almeida
10 5 0 5 0 - 100% 6 4 2 - -
Bayer
Carolina Cheung
8 4 0 4 0 - 100% 6 2 4 - -
Eurofarma
Semalia
5 4 0 1 3 - 25% 2 6 -4 - -
Sandoz
Thais de Paoli
4 2 0 2 0 - 100% 4 0 4 - -
Sandoz
Karina Takaki
4 2 0 2 0 - 100% 4 0 4 - -
Bayer
Tatiany Tangerino
4 2 0 2 0 - 100% 4 0 4 - -
Bayer
Camila Omori
4 2 0 2 0 - 100% 2 2 0 - -
Eurofarma
Fernanda Bastos
4 3 0 1 2 - 33% 2 4 -2 - -
Bayer
Flavia Passoni
3 2 0 1 1 - 50% 0 4 -4 - -
AstraZeneca
Tatiane Hosotani
2 2 0 0 2 - 0% 0 4 -4 - -
AstraZeneca
Camila Silva
2 2 0 0 2 - 0% 0 4 -4 - -

Semifinal

Equipe P J E V D WO % SP SC SS CA CV
Bayer
Tatyane Tangerino
4 2 0 2 0 - 100% 2 2 0 - -

Estatísticas ― Tênis em Dupla - Masculino

Final (Ouro)

Equipe P J E V D WO % SP SC SS CA CV
AstraZeneca
Thiago Brasil e Claudio Candido
2 1 0 1 0 - 100% 2 0 2 - -
Baxter
Marcelo Souza e Ronaldo Nunes
1 1 0 0 1 - 0% 0 2 -2 - -

Estatísticas ― Tênis Simples - Masculino (Máster)

Grupo Único

Equipe P J E V D WO % SP SC SS CA CV
AstraZeneca
Claudio Candido
9 5 0 4 1 - 80% 7 4 3 - -
Bayer
Reinaldo
8 4 0 4 0 - 100% 7 4 3 - -
Baxter
Ronaldo Nunes
6 4 0 2 2 - 50% 5 5 0 - -
Instituto Butantan
Ricardo Braga
4 2 0 2 0 - 100% 4 2 2 - -
Baxter
Rodrigo Buscarilli
4 3 0 1 2 - 33% 3 4 -1 - -
Bayer
Gerson Sanches
3 2 0 1 1 - 50% 3 2 1 - -
Amgen / Bergamo
Frank Kohn
3 2 0 1 1 - 50% 2 3 -1 - -
Bayer
Carlos Saraiva
3 2 0 1 1 - 50% 1 4 -3 - -
AstraZeneca
Kleber Mendes
2 1 0 1 0 - 100% 0 2 -2 - -
Novartis
Boris Shibayama
1 1 0 0 1 - 0% 1 2 -1 - -
AstraZeneca
Danilo Oliveira
1 1 0 0 1 - 0% 1 2 -1 - -
Instituto Butantan
Tercio Yukio Yanai
1 1 0 0 1 - 0% 0 2 -2 - -
Novartis
Eduardo Moda
1 1 0 0 1 - 0% 0 2 -2 - -

Quartas de Finais

Equipe P J E V D WO % SP SC SS CA CV
Bayer
Alexandre Barbosa
1 1 0 0 1 - 0% 0 2 -2 - -
O que você procura?

Sindusfarma - Sindicato da Indústria de Produtos Farmacêuticos no Estado de São Paulo
Rua Alvorada, 1.280 – Vl. Olímpia - São Paulo/SP – CEP 04550-004 – Tel.: (11) 3897-9779 ou (11) 3046-9292
www.sindusfarma.org.br

Realização/Organização
Assessoria Esportiva